Asesoría a Trabajadores

¿En que casos se tiene derecho al pago de la prima de antigüedad?

Se paga a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos. Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido y a los beneficiarios de los trabajadores fallecidos no importando la antigüedad.

¿Con que salarios debe pagarse la prima de antigüedad?

De acuerdo al artículo 162 fracción II, 485 y 486 de la Ley Federal del Trabajo si el trabajador gana más del doble del salario mínimo general o mínimo profesional si su puesto tiene asignado un mínimo profesional, dicho salario al doble será el máximo o tope con el cual se calculará y por supuesto si es inferior no podrá ser menor al mínimo general.

¿Si mi patrón me pide laborar el día domingo que corresponde a mi día de descanso semanal tengo derecho a que se me pague la prima dominical?

No, porque ésta se paga cuando el día de descanso semanal es un día distinto al día domingo y por consecuencia se labora habitualmente el día domingo.

¿Estoy obligado a laborar en mi día de descanso semanal?

No, no es obligatorio.

Fui despedido pero no firme contrato de trabajo, ¿tengo derecho a una indemnización?

La firma del contrato no condiciona la existencia de la relación laboral, pues lo importante es la prestación del servicio personal subordinado y el despido para tener derecho a una indemnización.

¿Cuándo se tiene derecho al pago de 20 días por año de servicios?

El pago de esta indemnización legal procede en los casos de despido injustificado cuando el trabajador al demandar en lugar de optar por la indemnización constitucional reclama la reinstalación y el patrón decide hacer uso del derecho de negarse a reinstalar al trabajador y no someterse el arbitraje, siempre y cuando el trabajador sea de confianza, tenga una antigüedad menor de un año, se trata del servicio doméstico, sea un trabajador eventual o realice labores personales del patrón que implican contacto directo y permanente con él. Igualmente procede en el caso de que el patrón haga valer el insometimiento al arbitraje y se niegue a reinstalarlo cuando el patrón es condenado a reinstalarlo y éste tiene cualquiera de las características antes indicadas. También cuando el trabajador rescinde la relación de trabajo por causas imputables al patrón y cuando se trate de la implantación de maquinaria o de procedimientos de trabajo nuevos, que traiga como consecuencia la reducción de personal.

Si me sobrevino una incapacidad física que no es un riesgo de trabajo, pero es una causa de terminación de la relación laboral pues me impide prestar el servicio, ¿a qué tengo derecho por parte del patrón, pues estuve dado de alta al IMSS?

Conforme al artículo 54 de la Ley Federal del Trabajo tiene derecho al pago de un mes de salario de indemnización y a doce días de salario por cada año de servicios de acuerdo con el artículo 162 de la misma ley.

Laboré bajo el régimen de honorarios profesionales y me despidieron, ¿tengo derecho a algún pago?

El tipo de contrato con el que inicialmente se haya empezado a prestar el servicio ni el esquema de pago determinan la inexistencia de la relación de trabajo, por el contrario, si se prestó un servicio personal subordinado, la ley estima que se presume la existencia de la relación de trabajo entre quien presta un servicio y quien lo recibe. En este caso será el patrón quien tendrá que desvirtuar la relación de trabajo que se presume.

Era comisionista, pues mi pago se calculaba solo a través de una comisión sobre las ventas que realizaba en una comercializadora a la que le vendía sus productos, pero me quitaron el trabajo,¿puedo demandar?

Sí porque la ley considera trabajadores a los agentes de comercio, de seguros, los vendedores, viajantes, propagandistas o impulsores de ventas y otros semejantes, son trabajadores de la empresa o empresas a las que presten sus servicios, cuando su actividad sea permanente, salvo que no ejecuten personalmente el trabajo o que únicamente intervengan en operaciones aisladas.

Trabajaba en un puesto de confianza en una empresa, pero al dueño se le perdió una lap top sin que tuviera yo nada que ver, pero me despidió por perdida de la confianza, ¿tengo derecho algún pago además de mis prestaciones adeudadas?

En primer lugar la calidad de confianza no depende de la denominación del puesto o de la voluntad del patrón de considerarlo así, sino de las funciones y actividades que se realicen. De acuerdo a la ley son funciones de confianza las de dirección, inspección, vigilancia y fiscalización, cuando tengan carácter general, y las que se relacionen con trabajos personales del patrón dentro de la empresa o establecimiento. En segundo término, suponiendo que sí tuviera un puesto de confianza la perdida de la confianza requiere que exista un motivo razonable de perdida de la confianza y en todo caso el patrón debió seguir el procedimiento de rescisión de la relación de trabajo entregándole al trabajador o a la Junta el aviso de despido y de no haberlo hecho se considera injustificado el despido.

Me contrataron por tiempo determinado de un mes, sin indicarme la causa, se venció el contrato y ya no me lo quieren renovar, ¿tengo derecho a algo?

El patrón puede validamente contratar a un trabajador por tiempo determinado cuando la naturaleza del trabajo así lo exige o cuando se va a substituir temporalmente a otro trabajador, pero si no asentó ninguna causa o la que señaló es arbitraria y no hay justificación para limitar el plazo del contrato, el mismo se considera por tiempo indefinido y se separó al trabajador bajo el argumento de vencimiento del mismo, puede demandarse por despido injustificado y tener derecho a la indemnización constitucional o reinstalación y en ambos casos al pago de salarios caídos.

¿Si laboró en mi día de descanso semanal cómo me debe ser pagado ese día?

Independientemente del salario que corresponda por el día el patrón debe pagar un salario doble.